Фильм «Уроки гармонии» стал обладателем Гран-при кинофестиваля в Швейцарии
|
Картина «Уроки гармонии» режиссера Эмира Байгазина производства АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова удостоена Гран-при I-го МКФ «KINO. Фильмы из России не только», который проходил одновременно в двух швейцарских городах Женеве и Лозанне с 21 по 29 сентября 2013 года.
Приз Гран-при, выполненный знаменитым шоколадным мастером Gilles Desplanches по оригинальной идее дизайнера Марины Шарий, был вручен продюсеру фильма Анне Качко, которая также как режиссер картины Эмир Байгазин не смогла вылететь на фестиваль. Из рук знаменитой французской актрисы Фанни Ардан награду принял оператор-постановщик фильма Азиз Жамбакиев.
Специального приза жюри удостоился российский фильм «Рассказы» режиссера Михаила Сегала, cпециального упоминания удостоился грузинский фильм «Длинные светлые дни» Наны Эквтимишвили, а приза зрительских симпатий – российско-грузинская лента «Любовь с акцентом» режиссера Резо Гигинеишвили.
Всего в конкурсной программе фестиваля было представлено 12 фильмов, снятых в странах пост-советского пространства за последние два года. Помимо «Уроков гармонии», это российские «Я буду рядом» Павла Руминова, «Интимные места» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Зеркала» Марии Мигуновой, «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой, а также российско-азербайджанский «И не было лучшего брата» Мурада Ибрагимбекова, украинский «Истальгия» Дарьи Онищенко, эстонский «По грибы» Тоомаса Хуссара..
Гран-при фестиваля Кино был выбран единогласно. В жюри входили два журналиста из России – Евгений Гусятинский и Ксения Рождественская, а также два из Швейцарии – Эрик Хесли и Рафаэль Вольф. Возглавлял жюри португальский журналист Руи Ногера.
Фестиваль «КИНО. Фильмы из России и не только » задуман швейцарским режиссером российского происхождения Еленой Хазановой и учрежден совместно с Фондом Нева и Почётным Консульством Российской Федерации в Лозанне. Данный фестиваль служит своеобразным мостом между культурой кинематографии Швейцарии и стран бывшего СССР.
После победы картины «Уроки Гармонии» на МКФ Берлинале в феврале этого года Эмир Байгазин был приглашен в жюри МКФ Локарно, а фильм неоднократно был отмечен международными наградами. Среди них: Гран-при МКФ в Сиэтле, Особый диплом жюри кинофестиваля Трайбека в Нью-Йорке, Гран-при на кинофестивалях в Швейцарии (Базель МКФ) и Словакии, а также приз за «Лучшую режиссерскую работу» на МКФ «Край света» в Сахалине.
Помимо этого «Уроки гармонии» были также показаны на следующих международных кинофестивалях категории «А»: в Карловых Варах, в Сан-Себастьяне, а также на Монреальском кинофестивале. Дебютная картина Эмира Байгазина будет также показана в рамках 18-го Пусанского международного кинофестиваля, который пройдет с 3 по 12 октября в Южной Корее.
Стоит отметить, что в данное время Эмир Байгазин занимается развитием своего второго проекта «Раненый ангел: светлые каникулы» в рамках Резиденции Берлинале.
|
|
|